PROGRAMMA DI LINGUA E LETTERATURA ITALIANA

1) ETÀ DEL ROMANTICISMO

  • Caratteri generali del Romanticismo
  • Il movimento romantico in Italia
  • L'Italia: strutture politiche, economiche e sociali dell'età risorgimentali
  • Il Romanzo in Europa e in Italia nell'età romantica
  • Alessandro Manzoni: Vita, pensiero e opere. Gli inni sacri, la lirica patriottica e civile
  • Fermo e Lucia e i Promessi sposi

2) G. LEOPARDI

  • Vita, opere e poetica
  • i canti: lettura, analisi e commento "A Silvia"
  • Lettura, analisi e commento: "La quiete dopo la tempesta"
  • Lettura, analisi e commento "Il sabato del villaggio"
  • Lettura, analisi e commento "La Ginestra"

3) POSITIVISMO, NATURALISMO E VERISMO

  • Quadro storico - culturale Europeo
  • Il Naturalismo francese - G. Flaubert, E. Zola
  • Il Verismo italiano - L. Capuana, G. Deledda

4) G. VERGA

  • Vita, opere e poetica
  • La stagione del Verismo: romanzi e ciclo dei vinti
  • Le novelle: Nedda e Rosso Malpelo
  • Le raccolte di racconti "vita dei campi"
  • Mastro Don Gesualdo e i Malavoglia: Analisi e Commento
  • L'ideale dell'Ostrica

5) SCAPIGLIATURA E IL DECADENTISMO

  • La nascita della Scapigliatura
  • I poeti della Scapigliatura
  • Il decadentismo e la crisi del positivismo

6) G. D’ANNUNZIO

  • Vita, opere e poetica
  • La poetica dannunziana e il superuomo
  • Il percorso delle opere
  • Lettura, analisi e commento: la pioggia del pineto
  • Il romanzo: il piacere

7) G. PASCOLI

  • Vita, opere e poetica
  • La poetica del ”fanciullino” e il suo mondo simbolico
  • Lo stile e le tecniche espressive
  • X Agosto: lettura, analisi e commento
  • Myricae e i Canti di Castelvecchio

8) LUIGI PIRANDELLO

  • Vita e opere
  • l'uomo e la maschera;
  • Pirandello e la psicoanalisi;
  • I romanzi: Il fu Mattia Pascal e Uno, nessuno centomila.
  • Pirandello e il teatro
  • Sei personaggi in cerca d'autore

9) PRIMO NOVECENTO E LE AVANGUARDIE

  • Il crepuscolarismo: Guido Gozzano;
  • Il futurismo: Filippo Tommaso Marinetti e Aldo Palazzeschi;
  • L'ermetismo e la poesia pura
  • Giuseppe Ungaretti: vita, opere e poetica
  • Eugenio Montale: vita, opere e poetica
  • Umberto Saba: vita, opere e poetica
  • Salvatore Quasimodo: vita, opere e poetica

11) LA LETTERATURA DEL SECONDO NOVECENTO

  • Primo Levi: memorie e testimonianze
  • Cesare Pavese: vita, opere e poetica
  • Italo Calvino: vita, opere e poetica
  • Pierpaolo Pasolini: vita, opere e poetica

 

PROGRAMMA DI LINGUA E CULTURA INGLESE

THE ROMANTIC AGE (1776-1873): THE HISTORICAL AND SOCIAL BACKGROUND

Britain and America

The Industrial Revolution

The French Revolution, riots and reforms

A new sensibility

Early Romantic poetry

The Gothic novel

Romantic poetry

William Blake (1757 – 1827): life and works

-The Lamb – text analysis -

The Tiger – text analysis

William Wordsworth (1770-1850): life and works

“The preface to Lyrical Ballads”

“Daffodils” – lettura, analisi e commento

John Keats (1795-1821): life and works

“Ode on a Grecian Urn” – lettura, analisi e commento

The Romantic Novel: Jane Austen (1775-1817): Life and works

The novel of manner: “Pride and prejudice”

“Darcy’s Proposal” from “Pride and prejudice” – lettura, analisi e commento

 

THE VICTORIAN AGE (1837-1901). THE HISTORICAL AND SOCIAL BACKGROUND

The dawn of the Victorian Age

The Victorian Compromise

Early Victorian thinkers

The American Civil War

The later years of Queen Victoria’s reign

The late Victorians

The Victorian Novel

Towards a mild realism: Charles Dickens (1812-1870), life and works

“Oliver Twist”

“Oliver’s Ninth Birthday” from “Oliver Twist” – lettura, analisi e commento

“Hard Times”

“A Man of Realities” from “Hard Times” – lettura, analisi e comment

Robert Louis Stevenson (1850-1894), life and works

“The Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde”

Novels of philosophical pessimism: Thomas Hardy (1840-1928), life and works

“Tess of the D’Urbervilles”

“Alec and Tess” from “Tess of the D’Urbervilles” – lettura, analisi e commento 

Art for Art’s Sake: Oscar Wilde (1854-1900), life and works

“The picture of Dorian Gray”.

THE MODERN AGE (1901-1952): THE HISTORICAL AND SOCIAL BACKGROUND

From the Edwardian Age to the First World War

Britain and the First World War

The age of anxiety

The inter-war years

The Second World War

The modern novel and the interior monologue

James Joyce (1882-1941), life and works

“Dubliners”

“Ulysses”

Virginia Woolf (1882-1941), life and works

“Mrs Dalloway”

“Clarissa and Septimus” from “Mrs Dalloway” – lettura, analisi e commento.

Thomas Stearns Eliot (1888-1965), life and works

“The Waste Land”

George Orwell (1903-1950), life and works

“Animal Farm”

“Nineteen Eighty-Four”

PROGRAMMA DI LINGUA E CULTURA FRANCESE

1) LE PRÈROMANTISME

  • Mme de Stael: vie et oeuvres
  • Francois-René de Chateaubriand: vie et oeuvres

2) LE ROMANTISME

  • Alphonse de Lamartine Alfred de Vigny
  • Victor Hugo: Notre Dame de Paris,Les Misérables, La Préface de Cromwell

3)LE ROMAN EN MARCHE

  • Stendhal;
  • Flaubert
  • Réalisme: Balzac et Maupassant

3) LE NATURALISME

  • Emile Zola:Les Rougon-Macquart L’Assomoir
  • Charles Baudelaire:Les Fleurs du mal

4) LE DECADENTISME 

  • Baudelaire; 
  • Verlaine;
  • Rimbaud

4) XX SIÈCLE

  • La poésie moderne: Apollinaire et "Alcools" et "Calligrammes"
  • Les courants d'avant-garde: Dadaisme e Surréalisme, Futurisme e Existentialisme: Sartre e Camus
  • Marcel Proust: sa vie "A la recherche du temps perdu"
  • Antoine de Saint-Exupéry: Le petit prince

PROGRAMMA DI LINGUA E CULTURA SPAGNOLA

1) Ripasso dei tempi verbali; regole degli accenti;

2) Panorama storico del XIX secolo

La poesia romantica

José de Esproceda: la canciòn del pirata

Il romanticismo in Spagna: Gustavo Adolfo Bécquer

La prosa nel romanticismo: Mariano José Larra

Il teatro: Josè de Zorrilla (Don Juan Tenorio)

Il realismo: Benito Pérez Galdos (Fortunata y Jacinta)

Leopoldo Alas Clarìn (La Regenta)

3) Panorama storico del XX secolo

Modernismo y Generacion del 98

Miguel de Unamuno (Niebla), Antonio Machado, Ramon del Valle-Inclan

Poeti: Ruben Dario y Juan Ramon Jimenez

Avanguardia e generazione del 1927: Federico Garcìa Lorca (Poemas y teatro)

Hacia la guerra civil: Narrativa sobre la guerra civil

Pablo Neruda (poemas)

De la dictadura e la democracia.

Literatura Hispanoamericana: Gabriel Garc^A M°rquez, Isabel Allende, Mario Vergas Llosa

Algunos autores contemporàneos: Zafon, Montalban

 

PROGRAMMA DI STORIA

1) L’EUROPA DEL PRIMO NOVECENTO

  • All’alba del secolo: Lo sviluppo economico
  • Nazionalismo e colonialismo
  • La Belle époque
  • Il dominio britannico
  • La situazione politica francese
  • L’ascesa della Germania come potenza economica
  • L’Italia nell’età giolittiana: I governi Giolitti e le riforme
  • La questione meridionale
  • La politica estera; il nazionalismo; la guerra in Libia
  • Rapporti con socialisti e cattolici
  • La riforma elettorale; il patto Gentiloni e la crisi del sistema giolittiano
  • La Grande guerra: Analisi delle cause - Dalla guerra di movimento alla guerra di logoramento
  • L’Italia dalla neutralità all’intervento
  • La guerra nelle trincee ed il fronte interno
  • I trattati di pace e la nuova carta d’Europa

2) TRA LE DUE GUERRE: TOTALITARISMI CONTRO DEMOCRAZIE

  • I fragili equilibri del dopoguerra: Economie e società all’indomani della guerra - Il dopoguerra in Europa - Dalla caduta dello zar alla nascita dell’Unione Sovietica: la rivoluzione bolscevica; la nascita dell’URSS
  • La crisi del ’29 e l’America di Roosevelt : Gli Stati Uniti dagli “anni ruggenti” al New Deal - L’interventismo dello Stato e le terapie di Keynes
  • Il regime fascista di Mussolini - Il difficile dopoguerra - La costruzione dello Stato fascista - Economia e società durante il fascismo - La politica estera ambivalente di Mussolini - L’antisemitismo e le leggi razziali
  • Le dittature di Hitler e Stalin:  La Germania dalla crisi della Repubblica di Weimar al Terzo Reich
  • I regimi autoritari in Europa
  • L’URSS dalla dittatura del proletariato al regime staliniano
  • La rivoluzione del marxismo in Occidente

3) LA SECONDA GUERRA MONDIALE

  • Verso la catastrofe
  • Il riarmo nazista e la crisi degli squilibri europei
  • La guerra civile spagnola
  • Tra l’Asse Roma-Berlino ed il patto Anticomintern
  • Verso il conflitto
  • 4 Marzo
  • La seconda guerra mondiale
  • Le origini e responsabilità
  • L’Italia dalla “non belligeranza all’intervento”
  • Il fronte orientale ed il coinvolgimento degli Stati Uniti
  • Il “nuovo ordine”: resistenza e collaborazionismo
  • La caduta del fascismo e la lotta politica in Italia
  • Lo sbarco in Normandia e la caduta del Terzo Reich
  • Le bombe atomiche e la sconfitta del Giappone
  • L’Italia spaccata in due
  • Il neofascismo di Salò
  • La Resistenza
  • Le operazioni militari e la liberazione
  • La guerra e la popolazione civile

4) IL MONDO DOPO LA SECONDA GUERRA MONDIALE

  • I nuovi equilibri del dopoguerra
  • La conferenza di Parigi
  • L’Onu Il processo di Norimberga
  • La “cortina di ferro” e la divisione in blocchi dell’Europa
  • La Germania divisa
  • La Cina comunista
  • La guerra fredda
  • La destalinizzazione in Unione Sovietica
  • L’America di Kennedy
  • La decolonizzazione
  • La nascita dello Stato di Israele e il conflitto palestinese
  • Il crollo del sistema sovietico e la nascita dell’Unione Europea

PROGRAMMA DI FILOSOFIA

1) DA KANT ALL’IDEALISMO ROMANTICO DI HEGEL

  • Kant Vita e opere
  • Il criticismo come filosofia del limite
  • La Critica della Ragion Pura: la rivoluzione copernicana; l’estetica trascendentale; l’analitica trascendentale; la dialettica trascendentale
  • Il problema morale: carattere formale dell’imperativo categorico; l’autonomia della legge morale
  • Accenni alla bellezza ed alla finalità nel giudizio riflettente
  • L’idealismo trascendentale ed il Romanticismo
  • Il dibattito sulla filosofia di Kant: una rivoluzione incompiuta
  • Fichte: la dottrina della scienza e l’idealismo trascendentale
  • Lo Sturm und Drang tedesco e il Romanticismo europeo
  • L’idealismo romantico di Hegel Vita e opere
  • I capisaldi del sistema
  • La fenomenologia dello Spirito

2) IL CONFRONTO CON HEGEL

  • Schopenhauer Vita, opere e l’influenza dell’Oriente
  • Il mondo come volontà e rappresentazione
  • La volontà di vivere ed il Pessimismo radicale
  • Le vie di liberazione dal dolore
  • Kierkegaard Vita e opere
  • L’esistenza come possibilità
  • La vita del singolo: rifiuto dell’hegelismo ed infinita differenza tra Dio e l’uomo
  • L’esistenzialismo cristiano di Kierkegaard
  • Gli stadi dell’esistenza Il sentimento del possibile: l’angoscia
  • Disperazione, fede, l’istante e la storia: l’eterno nel tempo Destra e sinistra hegeliana.
  • Ludwig Feuerbach La sinistra hegeliana e la dialettica
  • Vita e opere Il rovesciamento dei rapporti di predicazione
  • La critica alla religione
  • La critica ad Hegel
  • Umanesimo e filantropismo
  • Il socialismo scientifico: Karl Marx Vita e opere
  • Caratteristiche del marxismo
  • La critica ad Hegel, alla civiltà moderna, al liberalismo
  • La critica all’economia borghese ed il problema dell’alienazione
  • Il distacco da Feuerbach
  • La concezione materialistica della storia
  • Il Manifesto del partito comunista
  • Il Capitale, la rivoluzione e la dittatura del proletariato

3) IL POSITIVISMO EUROPEO E NIETZSCHE

  • Il Positivismo sociale in Francia: Comte 
  • Il Positivismo: contesto storico e definizione
  • Il Positivismo francese
  • Auguste Comte: la legge dei tre stadi
  • L’ultimo Comte: la nuova religione dell’Umanità
  • Darwin ed il positivismo evoluzionistico
  • La teoria di Darwin
  • Il darwinismo sociale
  • Nietzsche
  • Vita e opere
  • Lo spirito dionisiaco e lo spirito apollineo
  • La critica alla morale
  • La morte di Dio Il problema del nichilismo ed il suo superamento
  • L’eterno ritorno, l’Oltreuomo e la volontà di potenza

4) DALLA FILOSOFIA DEL PRAGMATISMO A FREUD

  • La filosofia del pragmatismo
  • Il pragmatismo americano
  • Charles S. Peirce William James John Dewey
  • Il pragmatismo italiano: Giovanni Vailati
  • La seconda rivoluzione scientifica
  • La nascita delle geometrie non euclidee ed il problema dei fondamenti della matematica
  • Riduzionismo, logicismo, intuizionismo e formalismo
  • La teoria della relatività
  • La fisica quantistica Freud ed il movimento psicanalitico
  • La nascita delle psicanalisi
  • La struttura della psiche
  • La tecnica psicoanalitica
  • La teoria della sessualità
  • Il Super-io collettivo
  • Il movimento psicanalitico Heidegger e l’esistenzialismo
  • Caratteri generali dell’esistenzialismo Vita e opere
  • Essere ed esistenza
  • L’Essere nel mondo e l’esistenza in autentica

5) IL NEOPOSITIVISMO DI POPPER E L’EPISTEMOLOGIA POSTPOSITIVISTICA

  • L’empirismo logico
  • Le origini dell’empirismo logico
  • Il neopositivismo tra etica e diritto
  • Il razionalismo critico di Popper
  • La critica dell’empirismo logico
  • Congetture e confutazioni
  • Il realismo
  • Il pensiero politico

6) FILOSOFIA E TEORIA POLITICA NEL PRIMO NOVECENTO

  • La Scuola di Francoforte
  • Origini e storia della Scuola di Francoforte
  • Il contesto storico Herbert Marcuse Walter Benjamin
  • Il pensiero politico tra totalitarismo e società di massa
  • Ascesa e caduta della democrazia parlamentare Carl Schmitt Hannah Arendt

PROGRAMMA DI SCIENZE NATURALI

1) IL MONDO DEL CARBONIO

  • Caratteristiche dell’atomo di carbonio, la catena carboniosa.
  • Gli idrocarburi: definizione e classificazione.
  • I gruppi funzionali.
  • Isomeria di struttura, stereoisomeria.
  • Formule di struttura condensate.
  • Denominazione Iupac di semplici molecole organiche.
  • Le reazioni di sostituzione e di addizione (definizione generale).
  • I polimeri.
  • Polimeri naturali, artificiali e di sintesi (definizioni).
  • Definizione di polimeri di addizione e di polimeri di condensazione.
  • Alcuni esempi di polimeri di sintesi e loro utilizzo.

2) LE BIOMOLECOLE

  • Carboidrati, lipidi, proteine: struttura chimica, classificazione, funzione.
  • Richiamo alla struttura di DNA e di RNA.
  • Richiamo alla duplicazione del DNA, al codice genetico e alla sintesi proteica.

3) IL METABOLISMO

  • Le trasformazioni chimiche all’interno di una cellula.
  • Struttura e ruolo dell’ATP, NAD e FAD.
  • Gli enzimi.
  • Il metabolismo dei carboidrati.
  • Il metabolismo dei lipidi.
  • Il metabolismo degli amminoacidi.
  • Il metabolismo terminale (ciclo di Krebs, catena di trasporto di elettroni).
  • La fotosintesi clorofilliana.
  • La regolazione delle attività metaboliche.

4) LE BIOTECNOLOGIE.

  • Definizione generale di biotecnologie, biotecnologie classiche e nuove biotecnologie.
  • La tecnica delle colture cellulari.
  • Le cellule staminali.
  • La tecnologia del DNA ricombinante.
  • Il clonaggio e la clonazione.
  • L’analisi del DNA.
  • L’analisi delle proteine.
  • L’ingegneria genetica e gli OGM. ( Ingegneria genetica applicata agli animali).
  • Il ruolo dell’RNA.
  • Temi di bioetica.

5) I FENOMENI VULCANICI

  • Attività vulcanica.
  • I magmi.
  • Vulcanesimo effusivo ed esplosivo.
  • Edifici vulcanici, eruzioni e prodotti dell’attività vulcanica.
  • La distribuzione geografica dei vulcani.
  • La prevenzione del rischio vulcanico.

6) I FENOMENI SISMICI

  • Lo studio dei terremoti.
  • Propagazione e registrazione delle onde sismiche.
  • I sismografi.
  • Intensità e magnitudo di un terremoto.
  • La distribuzione geografica dei terremoti.
  • Prevenzione del rischio sismico.

7) LA TETTONICA DELLE PLACCHE

  • La struttura interna della Terra.
  • Il flusso di calore.
  • Il campo magnetico terrestre.
  • Caratteristiche dei fondali oceanici, espansione dei fondali oceanici.
  • Le placche litosferiche e i loro movimenti relativi.
  • Orogenesi.
  • Relazione fra margini di placca e fenomeni sismici e vulcanici.
  • I punti caldi.

8) FORME DI DINAMICA ESOGENA

  • Richiamo alle caratteristiche dell’atmosfera.
  • Formazione delle nubi e precipitazioni.
  • Disgregazione delle rocce.
  • Alterazione chimica delle rocce e dei suoli.
  • I fenomeni franosi.

9) ATTIVITÀ ANTROPICA INQUINAMENTO E ALTERAZIONI AMBIENTALI

  • Richiamo all’inquinamento dell’atmosfera, piogge acide, riduzione dello strato di ozono.

PROGRAMMA DI MATEMATICA

1) FUNZIONI REALI E VARIABILI REALI

  • Definizione di funzione;
  • Principali proprietà delle funzioni (dominio, segno, iniettività, suriettività, biettività, (dis)parità, (de) crescenza);
  • domini delle funzioni intere, fratte, irrazionali, logaritmiche, esponenziali

2) LIMITI DELLE FUNZIONI

  • Tipologia della retta (intervalli, intorno al punto, punti isolati e accumulazione di un insieme, insiemi limitati e illimitati); 
  • Significato geometrico di limite;
  • teoremi sui limiti (unicità di limite, permanenza del segno e confronto senza dimostrazioni)

3) OPERAZIONI CON I LIMITI

  • Limite di somme, prodotti, quozienti e potenze di funzioni (senza dimostrazioni);
  • forme indeterminate e calcolo di limiti che presentano sotto forma indeterminata, limiti notevoli

4) FUNZIONI CONTINUE

  • definizione di funzione continua;
  • continuità o discontinuità di una funzione in un punto; classificazione dei punti di discontinuità di una funzione; asintoti (definizione, ricerca degli asintoti orizzontali, verticali ed obliqui)

5) DERIVATA DI UNA FUNZIONE

  • Definizione della tangente, del rapporto incrementale e della derivata; significato geometrico della derivata destra e sinistra;
  • definizione di punti stazionari e di punti di non derivabilità;
  • continuità e derivabilità;
  • teorema senza dimostrazione; 
  • derivate fondamentali e regole di derivazione (senza dimostrazioni); derivate di ordine superiore al primo.

6) TEOREMI DEL CALCOLO DIFFERENZIALE

  • Teoremi di Rolle e Lagrande (senza dimostrazione); conseguenze di teorema di Lagrange: criterio di derivabilità (senza dimostrazione), funzioni crescenti e decrescenti (senza dimostrazione);
  • Teorema di De l'Hospital (senza dimostrazioni).

7) MASSIMI, MINIMI E FLESSI

  • Definizioni, condizione necessaria per la determinazione dei punti di massimo o minimo;
  • ricerca di massimi e minimi relativi con la derivata prima (senza dimostrazione), ricerca dei punti stazionari di flesso a tangente orizzontale (senza dimostrazione);
  • la concavità e il segno della derivata seconda (senza dimostrazione). 

8) STUDIO COMPLETO DEL GRAFICO DI FUNZIONI

  • Razionali intere e fratte, funzioni logaritmiche, esponenziali

9) INTEGRALI

  • Le primitive, integrale indefinito, le proprietà dell'integrale indefinito (senza dimostrazioni);
  • integrali indefiniti immediati e regole di integrazione (integrazione per parti e per sostituzione);
  • teorema fondamentale del calcolo integrale (senza dimostrazione); 
  • integrali definiti: il calcolo delle aree. 

10) EQUAZIONI DIFFERENZIALI DEL PRIMO ORDINE

 

 

PROGRAMMA DI FISICA

1) IL CAMPO ELETTRICO E IL CAMPO MAGNETICO

  • energia potenziale elettrica, il potenziale elettrico e le superfici equipotenzili;
  • forza elettromotrice; definizione dell'intensità di corrente, velocità derivata;
  • la resistenza e la legge di Ohm, connessioni di serie e in parallelo;
  • condensatori e capacità, connessioni in serie e parallelo;
  • le leggi di Kirchoff, la legge di Joule.

2) INTERAZIONI MAGNETICHE E CAMPI MAGNETICI

  • La forza di Lorentz, le linee di forza del campo magnetico e la forza magnetica su un filo rettilineo percorso da corrente;
  • La legge di Biot e Savart, il campo magnetico di un filo rettilineo percorso da corrente, campo magnetico di unha spira percorsa da corrente;
  • la legge di Ampere; il campo magnetico di un solenoide;
  • forza agente tra conduttori percorsi da corrente;
  • il flusso del campo magnetico, il teorema di Gauss per il campo magnetico.

3) INDUZIONE ELETTROMAGNETICA

  • La corrente indotta, la legge di Faraday-Neumann, la Legge di Lenz, i campi elettrici indotti;
  • L'autoinduzione e la mutua induzione, l'alternatore e il trasformatore.
  • I circuiti semplici in corrente alternata.

4) LE EQUAZIONI DI MAXWELL E LE ONDE ELETTROMAGNETICHE

  • Le equazioni di Maxwell, le onde elettromagnetiche (generazione e andamento temporale);
  • Lo spettro elettromagnetico;
  • L'energia trasportata da un'onda elettromagnetica;
  • la polarizzazione delle onde elettromagnetiche, la legge di Malus.

5) LA RELATIVITA' RISTRETTA

  • La luce e la legge di composizione della velocità;
  • l'esperimento di Michelson-morley e i postulati della relatività ristretta;
  • la dilatazione dei tempi e la contrazione delle distanze; 
  • la quantità di moto relativistica, l'equivalenza tra massa ed energia, la composizione relativistica delle velocità.

PROGRAMMA DI STORIA DELL'ARTE

1) NEOCLASSICISMO

  • La nascita del neoclassicismo e l’influenza di Winckelmann.
  • David: Giuramento degli Orazi; Marat assassinato.
  • Canova: Amore e Psiche; Paolina Borghese come Venere vincitrice.
  • Piermarini: Teatro alla Scala.

2) ROMANTICISMO

  • Il cambiamento del concetto di arte e del ruolo sociale dell’artista.
  • Il nuovo rapporto con la natura e l’evoluzione del paesaggio.
  • Goya: Il 3 maggio 1808.
  • Constable: Il mulino di Flatford
  • Friedrich: Viandante sul mare di nebbia.
  • Turner: L’incendio del Parlamento di Londra. G
  • éricault: La zattera della Medusa.
  • Delacroix: La libertà guida il popolo.
  • Hayez: Il bacio. Realismo,

3) IMPRESSIONISMO E NEOIMPRESSIONISMO

  • Il rinnovamento dei soggetti e dello stile e il rifiuto dell’arte accademica.
  • Courbet: Gli spaccapietre
  • Manet: La colazione sull’erba; Olympia.
  • Monet: Impressione: levar del sole; Il ciclo della Cattedrale di Rouen.
  • Degas: La classe di danza.
  • Renoir: Ballo al Moulin de la Galette.
  • Seurat: La Grande Jatte.

4) SVILUPPI DELL’ARCHITETTURA NELL’OTTOCENTO

  • Il neogotico e all’architettura eclettica: il Parlamento di Londra, l’Opéra di Parigi.
  • L’architettura del ferro: la Tour Eiffel.

5) LA PITTURA POSTIMPRESSIONISTA E SIMBOLISTA

  • Cézanne: I giocatori di carte; Le grandi bagnanti.
  • Gauguin: La visione dopo il sermone. Ia orana Maria (Ave Maria) o un altro dipinto del periodo polinesiano, a scelta.
  • Van Gogh: I mangiatori di patate; Vaso con girasoli; Notte stellata; Campo di grano con volo di corvi.
  • Munch: La fanciulla malata; Il grido; Madonna.

6) IL LIBERTY E LA SECESSION VIENNESE

  • Origini, diffusione e caratteristiche fondamentali dello stile Liberty.
  • Horta: Casa Tassel.
  • Gaudì: Casa Milà (detta la Pedrera); Sagrada Familia.
  • Olbrich: il Palazzo della Secessione.
  • Klimt: Giuditta I; Il bacio

7) LE AVANGUARDIE STORICHE ESPRESSIONISMO

  • Matisse: La stanza rossa; La danza.
  • Kirchner: Cinque donne per strada.
  • Grosz: Le colonne della società.
  • Schiele: Abbraccio.

8) CUBISMO

  • Picasso: Les Demoiselles d’Avignon; Ritratto di Ambroise Vollard; Natura morta con sedia di paglia; Guernica.

9) FUTURISMO

  • Boccioni: La città che sale; Stati d’animo: Gli addii (II versione); Forme uniche della continuità nello spazio.
  • Balla : Dinamismo di un cane al guinzaglio.

10) DADAISMO

  • Duchamp: Ruota di bicicletta; Fontana.

11) ASTRATTISMO

  • Kandinskij: Primo acquarello astratto.
  • Mondrian: Composizione A (o un’altra Composizione a scelta).

12) SURREALISMO

  • Dalì: La persistenza della memoria.
  • Magritte: Ceci n’est pas une pipe; L’impero delle luci.

13) LA NASCITA DELL’ARCHITETTURA MODERNA

  • Le Corbusier: Villa Savoye; l’Unità d’abitazione a Marsiglia.
  • F. L.Wright: Casa Kaufmann detta Casa sulla cascata; il Museo Guggenheim a New York.
  • Gropius: Il Bauhaus
  • Terragni: Casa del Fascio a Como.

14) NUOVE CORRENTI ARTISTICHE NEL SECONDO DOPOGUERRA

  • Action painting Pollock: Chatedral (o un’altra opera a scelta rappresentativa dell’action painting)
  • Pop Art Warhol: Zuppa Campbell (o Marlyn a scelta).

COSTITUZIONE, ISTITUZIONI, REGOLE E LEGALITA'

Confronto tra lo Statuto Albertino e la Costituzione riguardo le tematiche più significative;

Matrici politiche ispiratrici della Costituzione;

Analisi della seconda parte della Costituzione (art. 55-139);

Genesi della tripartizione dei poteri e il loro funzionamento attuale;

Il Parlamento: il sistema bicamerale italiano;

Composizione e funzioni di Senato della Repubblica e Camera dei deputati;

L'iter legislativo

Il presidente della Repubblica: elezioni e principali funzioni;

Il Governo: Struttura e funzioni;

Il presidente del consiglio e i suoi ministri: elezioni, fiducia/sfiducia e funzioni;

La Magistratura e il sistema giudiziario italiano;

Revisione costituzionale (art 138-139);

Le autonomie regionali e locali: i principi di autonomia, del decentramento e della sussidiarietà;

Le Regioni a Statuto ordinario e speciale;

Gli organi principali delle Regioni e le loro funzioni;

I comuni: struttura, funzioni e ruolo del sindaco.

AGENDA 2030 E SVILUPPO SOSTENIBILE

La legalità;

Storia della mafia e le sue caratteristiche;

Le principali organizzazioni mafiose in Italia

Ruoli, funzioni e compiti dello Stato e delle forze dell'Ordine nella lotta alla criminalità;

La nascita dell'art. 416 bis;

La lotta alla mafia in Italia: le figure di Paolo Borsellino e Giovanni Falcone;

L'associazione Libera e la riconversione dei beni sequestrati alla mafia;

L'ecomafia e la Terra dei Fuochi.

CITTADINANZA DIGITALE

Le principali forme di comunicazione in rete;

Le fake news: cosa sono, come riconoscerle e principali cause;

Debunking e fact checking

Principali reati informatici: furto d'identità digitale, phishing, cyberterrorismo

Cybersecurity.

 

Richiedi informazioni sui nostri corsi

Autorizzo il trattamento dei miei dati personali come riportato sulla Privacy