PROGRAMMA DI LINGUA E CULTURA INGLESE

1) THE ROMANTIC PERIOD

  • William Blake: vita e opera
  • William Wordsworth: vita e opere
  • The Romantic Novel
  • Mary Shelley “Frankenstein”

2) THE VICTORIAN AGE

  • Robert.Luis Stevenson The divided self :”The strange case of Doctor Jakyll and Mr Hyde”
  • Oscar Wilde - “The Picture of Dorian Gray”

3) MODERNISM

  • James Joyce - Ulysses”; “Dubliners”; “The dead”; “Eveline”
  • T.S Eliot - “The Waste Land”
  • Virginia Woolf - “The Lighthouse” - “Mrs Dalloway”

4) WAR POETS

  • Siegfried Sassoon - Text: Survivors (1917)
  • Wystan Hugh Auden -Life -Features and themes-Text: Refugee Blues (1940).

5) GEORGE ORWELL

  • “Animal Farm” plot “1984” plot

6) CONTEMPORARY DRAMA

  • Thomas Becket - “Waiting for Godot”
  • John Osborne - “Look back in anger”

PROGRAMMA DI LINGUA E LETTERATURA ITALIANA

1) GIACOMO LEOPARDI

  • Vita e opere dell’autore.
  • Selezione di brani tra i più significativi della sua opera.
  • Contestualizzazione dell’autore.

2) IL SIMBOLISMO EUROPEO: DA BAUDELAIRE A PASCOLI

  • Studio della poesia simbolista con inserimento degli autori in un contesto sociale e politico all’interno del quale collocare le opere, per comprendere così non tanto la poesia quanto la poetica.
  • Vita e opere di Giovanni Pascoli.
  • Lettura di passi scelti.

3) IL VERISMO

  • Vita e opere di Giovanni Verga.
  • I Malavoglia.

4) L’ITALIA INTERVENTISTA: DAL FUTURISMO A D’ANNUNZIO

  • Il Primo Novecento italiano 
  • Lettura del Manifesto del Futurismo
  • Studio dell’opera di D’Annunzio tra poesia e romanzo.

5) L’ESPERIENZA ERMETICA ITALIANA

  • Ungaretti
  • Saba
  • Montale

6) LA SCOMPOSIZIONE DEL ROMANZO DEL NOVECENTO

  • Pirandello: poetica ed opere
  • Svevo: poetica ed opere
  • Gadda: poetica ed opere
  • Lettura di brani scelti.

7) LA LETTERATURA DELLA RESISTENZA E DELL’ANTIFASCISMO

  • Percorso narrativo nella stagione neorealistica italiana.
  • Lettura di brani tratti dalle opere di Calvino, Fenoglio, P. Levi, Bassani, Viganò, Moravia, Morante e Meneghello.
  • Commento opere di Pasolini.

8) LA COMMEDIA DANTESCA

  • La Commedia dantesca. 
  • Canti scelti dal Paradiso dantesco.

PROGRAMMA DI FILOSOFIA

1) FILOSOFIA E CULTURA DEL ROMANTICISMO

  • Caratteri generali del Romanticismo europeo
  • L’idealismo tedesco; differenze con il kantismo
  • Fichte: l’infinità dell’io, la dottrina della conoscenza, la dottrina morale, la filosofia politica
  • Schelling: la filosofia della natura, l’idealismo trascendentale, il finito come “caduta” e la teoria del “Dio che diviene”
  • Hegel: i capisaldi del sistema , le spartizioni della filosofia, la dialettica, la fenomenologia dello spirito, la filosofia della natira, la filosofia dello Spirito, lo spirito assoluto

2) LA CONTESTAZIONE DELL’HEGELISMO

  • Schopenhauer: il velo di Maya, la volontà di vivere, il pessimismo, le vie della liberazione dal dolore
  • Kierkegaard: l’esistenza come possibilità e fede, gli stadi dell’esistenza, l’angoscia, disperazione e fede, l’istante

3) LA SINISTRA HEGELIANA

  • Feuerbach: la critica alla religione, la critica a Hegel - Marx: critica al misticismo hegeliano, la critica della civiltà moderna e del liberalismo, la critica dell’economia borghese e il concetto di alienazione, l’interpretazione della religione, struttura e sovrastruttura, le forze produttive, la sintesi del “Manifesto”, elementi principale del “Capitale”, la dittatura del proletariato, la futura società comunista

4) L’AFFERMAZIONE DEL POSITIVISMO

  • Caratteri generali del positivismo europeo
  • Comte: la legge dei tre stadi delle scienze, la sociologia, la divinizzazione della storia
  • Darwin e la teoria dell’evoluzione

5) NIETZSCHE

  • Apollineo e dionisiaco
  • La critica della morale
  • Critica al positivismo, la morte di Dio, il nichilismo e il suo superamento, l’eterno ritorno,
  • Il superuomo e la volontà di potenza

6) REAZIONE AL POSITIVISMO

  • La ripresa dell’Idealismo in Italia: caratteri generali,
  • Gentile (l’attualismo, arte e religione e scienza, il diritto e lo stato, la filosofia, educazione e storia)
  • Croce (la filosofia dello spirito, teoria dell’arte e la teoria della storia)

7) LA RIVOLUZIONE PSICOANALITICA

  • Freud - I vari livelli dell’inconscio
  • La teoria della sessualità
  • I sogni e gli atti mancati
  • La religione e civiltà

8) FENOMENOLOGIA

  • Husserl
  • L’intenzionalità dell’io
  • Il concetto di “epoche”

9) L’ESISTENZIALISMO

  • Caratteri generali
  • Heidegger: essere ed esistenza, l’esistenza autentica,il tempo e la storia, il secondo Heidegger

PROGRAMMA DI STORIA

1) DALL'APOGEO ALLA CRISI DELLO STATO LIBERALE

  • L'inizio del Novecento: la società di massa e i partiti di massa
  • L'età giolittiana: lo slancio economico, la ridefinizione dello Stato liberale, la guerra in Libia, la nascita del nazionalismo
  • La prima guerra mondiale: lo scoppio del conflitto, l'Italia divisa tra neutralisti ed interventisti, le operazioni di guerra del 1914, il patto di Londra, le offensive tedesche austriache e tedesche del 1916, l'uscita di guerra della Russia, gli Stati Uniti entrano in guerra,
  • Il disastro di Caporetto,
  • La pace punitiva e la società delle Nazioni
  • L'economia nel dopoguerra,
  • Le elezioni politiche del 1919 in Italia, 
  • La nascita dei "Fasci di combattimento",
  • I ministeri Nitti e Giolitti

2) L'ETÀ DEI TOTALITARISMI

  • Il suicidio dello stato liberale, la marcia su Roma, il primo governo Mussolini, il delitto di Matteotti, le provvidenze del regime, i Patti Lateranensi
  • La Repubblica di Weimar, il partito nazionalsocialista, Hitler a capo dello Stato, l'edificazione del Terzo Reich

3) IL MONDO TRA LE DUE GUERRE

  • Le democrazie europee: l'Inghilterra nella crisi del dopoguerra, il dopoguerra in Francia e la formazione del "Fronte popolare", la crisi del dopoguerra in Spagna dalla dittatura alla repubblica,
  • L'Unione Sovietica negli anni Trenta e il primo piano quinquennale 
  • La crisi del 1929 e il crollo di Wall Street e il "New Deal"
  • La rivoluzione in Cina, la lotta dell'India per l'indipendenza
  • L'Italia fascista negli anni Trenta
  • Lo Stato nazionalsocialista in Germania 
  • L'asse Roma-Berlino
  • La guerra civile in Spagna
  • L'aggressione nazista all'Austria, alla Cecoslovacchia e alla Polonia

4) LA SECONDA GUERRA MONDIALE

  • La seconda guerra mondiale: l'invasione della Polonia, l'avanzata dell'URSS, la battaglia d'Inghilterra, l'attacco tedesco all'URSS, la resistenza, la Carta atlantica, l'attacco giapponese alla base Pearl Harbor, la controffensiva americana sul Pacifico e nel Mediterraneo,
  • Lo sbarco in Normandia
  • La "linea gotica"
  • L'Italia nella seconda guerra mondiale: attacco fascista in Grecia, la partecipazione alla campagna russa, la sconfitta in Africa, lo sbarco alleato in Sicilia, l'armistizio, i Comitati di Liberazione e la liberazione di Roma.

5) IL SECONDO DOPOGUERRA

  • Le linee sommarie della storia politico-economica del dopoguerra
  • La nascita dell'ONU
  • La divisione del mondo in "zone di influenza ".
  • La divisione della Germania
  • Le origini della guerra fredda: il Piano Marshall, il Patto atlantico, il patto di Varsavia
  • Le democrazie popolari
  • La leadership degli Stati Uniti e la guerra di Corea
  • L'Italia nel secondo dopoguerra: il primo governo libero, le elezioni del 1948", il miracolo economico degli anni sessanta, gli aspetti principali degli anni di piombo.

6) VERSO UN MONDO MULTIPOLARE

  • La crisi dell'Europa e la liquidazione del sistema coloniale 
  • Il neocolonialismo
  • Dalla guerra civile alla proclamazione della Repubblica cinese,
  • L'indipendenza dell'India
  • La guerra in Vietnam
  • Il crollo del comunismo, l'Unione europea, la terza rivoluzione industriale e la globalizzazione 
  • La crisi della prima Repubblica italiana

PROGRAMMA DI SCIENZE NATURALI

1) LA CHIMICA DEL CARBONIO

  • La chimica organica e gli Idrocarburi. 
  • Alcani e ciclo-alcani.
  • Alcheni e Alchini
  • Idrocarburi aromatici.

2) LA CHIMICA ORGANI DEI GRUPPI FUNZIONALI

  • Dagli Idrocarburi ai composti organici. 
  • Alogeuri.
  • Alcoli e Fenoli.
  • Aldeidi e Chetoni. 
  • Acidi Carbossilici.
  • Ammine.

3) LE BASI DELLA BIOCHIMICA

  • Le biomolecole.
  • I Carboidrati. 
  • I Lipidi. 
  • Le Proteine.
  • Gli Acidi Nucleici.
  • Meccanismi chimico-biologici nel gesto atletico
  • Genetica e potenzialità atletiche.

4) CAMPO MAGNETICO TERRESTRE

  • Geodinamo.
  • Polo Nord e polo Sud magnetici.
  • Il paleomagnetismo.

5) LA TETTONICA DELLE PLACCHE

  • La dinamica interna della Terra. 
  • La struttura della crosta terrestre. 
  • Tettonica delle placche. 
  • Moti convettivi e punti caldi.

6) STORIA DELLA TERRA

  • La datazione della Terra.
  • Il precambriano.
  • Il Paleozoico, il Mesozoico e il Cenozoico.
  • Il Quaternario.

7) IL MODELLAMENTO DEL RILIEVO TERRESTRE E INTERAZIONI TRA GEOSFERE

  • Le forze geodinamiche.
  • La degradazione meteorica. 
  • L’azione morfologica del vento, delle acque correnti superficiali e dei ghiacciai. 
  • L’idrosfera 
  • Cicli biogeochimici ed il ciclo dell’acqua.
  • L’atmosfera e i gas serra.
  • I cambiamenti climatici.

8) LE BIOTECNOLOGIE

  • Le biotecnologie.
  • La tecnologia del DNA ricombinante.
  • Clonaggio e clonazione.
  • Ingegneria genetica e OGM.

PROGRAMMA DI MATEMATICA

1) CONCETTO DI FUNZIONE

  • Generalità sulle funzioni
  • Insieme di esistenza
  • Studio del segno
  • Grafico di funzioni

2) LIMITI E SUCCESSIONI

  • Concetto di limite
  • Limiti di funzioni
  • Teoremi sui limiti
  • Successioni e limiti di successioni
  • Funzioni continue
  • Forme indeterminate
  • Limiti notevoli
  • Punti di discontinuità
  • Asintoti

3) CONCETTO DI DERIVATA

  • Differenziabilità e continuità
  • Derivata di alcune funzioni esponenziali
  • Teoremi
  • Derivazioni funzioni inverse e composte
  • Concavità e convessità
  • Massimi e minimi

4) CALCOLO INTEGRALE

  • Concetto di integrale
  • Proprietà degli integrali
  • Teorema fondamentale
  • Calcolo degli integrali

5) CALCOLO DELLE PROBABILITA’

  • Analisi combinatoria
  • Disposizioni
  • Combinazioni
  • Coefficiente binomiale e binomio di Newton
  • Studio di rette, piani e sfere da un punto di vista analitico

6) COORDINATE CARTESIANE NELLO SPAZIO

PROGRAMMA DI FISICA

1) ELETTROSTATICA

  • Induzione elettromagnetica
  • Flusso del campo magnetico
  • Legge di Faraday e Lenz
  • Induttanza
  • Circuiti

2) TEORIA ELETTROMAGNETICA

  • Legge di Gauss
  • Legge Faraday-Lenz
  • Equazione di Maxwell
  • Onde elettromagnetiche
  • Polarizzazzione

3) RELATIVITA’

  • I postulati della relatività
  • Effetto Doppler
  • Energia relativistica 
  • Teoria atomica
  • Ipotesi di Planck
  • Fisica quantistica

4) MICROCOSMO E MACROCOSMO

  • La struttura della materia 
  • Il principio di indeterminazione 
  • Nuclei e particelle 
  • Radioattività
  • Universo
  • Legge di Hubble
  • Big Bang e la storia dell’Universo.

PROGRAMMA DI DIRITTO ED ECONOMIA DELLO SPORT

1) LA TEORIA DELLO STATO

  • Fondamenti della teoria dello Stato
  • Dallo Stato assoluto allo Stato sociale
  • Stato unitario e federale
  • Forme di governo

2) STATO E SPORT

  • Lo sport durante il fascismo
  • Lo sport negli altri regimi totalitari 
  • Lo sport nello Stato democratico

3) LO STATO ITALIANO

  • La forma di governo parlamentare in Italia
  • Il Presidente della Repubblica
  • Il Parlamento
  • Il Governo
  • La Corte Costituzionale

4) LA FUNZIONE GIUDIZIARIA

  • La funzione giudiziaria 
  • L’organizzazione giudiziaria 
  • Giustizia civile e processo civile 
  • Giustizia penale e processo penale
  • Giustizia amministrativa e processo amministrativo 
  • Principi fondamentali della responsabilità civile e penale nell’ambito dello sport 
  • Rapporto tra giustizia sportiva ed ordinaria

5) LA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

  • La funzione amministrativa ed i principi fondamentali
  • L’organizzazione della Pubblica Amministrazione: il decentramento 
  • Gli enti territoriali: il principio di sussidiarietà 
  • Atti e provvedimenti amministrativi

6) LA DIMENSIONE COMUNITARIA ED INTERNAZIONALE

  • Istituzioni internazionali
  • La nascita dell’Unione Europea 
  • Le Istituzioni dell’Unione Europea 
  • I principi fondanti dell’Unione Europea 
  • Lo sport nella dimensione comunitaria ed internazionale

7) IMPRENDITORIALITA’, SOCIETA’ SPORTIVE E BILANCI

  • Imprenditore ed impresa
  • Realtà societarie e questioni fiscali sportive
  • Il bilancio economico 
  • Strumenti di credito nello sport

8) IL MARKETING

  • Dal marketing al marketing sportivo 
  • I tipi di business 
  • Le caratteristiche del marketing sportivo 
  • Ambiti principali dello sport management 
  • I rapporti economici tra sport e televisione 
  • Il ruolo della comunicazione nel marketing 
  • Analisi esperienze nel settore sportivo

Approfondimento dei principi fondamentali degli Sport di squadra (Beach Volley)

  • La federazione sportiva di appartenenza Federvolley ;
  • Fondamentali tecnici del gioco;
  • Esercitazioni tecnico-tattiche evolute con esempi di schemi di difesa e attacco;
  • Esercitazioni di tattica collettiva con riferimento a schemi di gioco prestabiliti;
  • La valutazione e le tecniche di misurazione;
  • Acquisire competenze tecniche e sportive per saper essere, in differenti gare : il giocatore, l’arbitro e l’allenatore;
  • Conoscenza delle regole del gioco.

Conoscere il valore etico dello Sport

  • Confrontarsi sul concetto di sport come parte integrante della vita e sulla funzione positiva della competizione in gara e della cooperazione nell’ambito della squadra , sviluppo pratico del principio del fair play.

Avviamento alla Pratica degli Sport Individuali (Ciclismo - Spinning)

  • Regole dello sport;
  • Competenze tecniche e sportive dell’atleta
  • Orientarsi ed ambientarsi in uno spazio conosciuto e non;
  • Principi di preparazione fisica;
  • Allenare l’aspetto fisico e cognitivo attraverso schemi di percorso.

Avviamento alla pratica dell’Allenamento Funzionale

  • La F.I.F. -> Federazione Italiana Fitness;
  • Esecuzione corretta per i movimenti fondamentali e principi di allenamento;
  • Le tecnica di base con esercizi propedeutici per la prevenzione;
  • La valutazione e le tecniche di misurazione;
  • Conoscenza dello spazio in cui viene svolta l’attività.

Approfondimento e sviluppo dei principi fondamentali del Rugby

  • Giochi sportivi di squadra, fondamentali tecnici del rugby;
  • Giochi sportivi : giochi codificati e non, elementi tattici collettivi;
  • Differenza tra tattica collettiva ed individuale;
  • Verificare le competenze tecniche e sportive acquisite;
  • Conoscenza delle regole del gioco;
  • Saper applicare sul campo le acquisizioni tecnico-sportive;
  • Acquisire competenze tecniche e sportive per saper essere, in differenti gare : il giocatore, l’arbitro e l’allenatore.

Approfondimento ed sviluppo dei principi fondamentali degli Sport Combinati (Triathlon)

  • La F.I.T.R.I. -> Federazione Italiana Triathlon ;
  • Le tecnica evolutiva con esercizi di preparazione fisica specifica;
  • I Test e le metodologia di valutazione;
  • Conoscenza delle regole e dello spazio in cui viene svolta l’attività.

Sviluppo dei principi fondamentali degli Sport di Combattimento ( Judo )

  • Nozioni storiche sull’origine del Judo;
  • Consolidamento delle disposizioni formali e del saluto;
  • Gesti tecnici di base e più evoluti del judo;
  • Terminologia e Sviluppo della tecnica del judo.

Richiedi informazioni sui nostri corsi

Autorizzo il trattamento dei miei dati personali come riportato sulla Privacy